Musique de Chambre à Giverny

Musique de Chambre à Giverny

EDITO


L’Europe est dans tous ses états : politiquement, socialement, et très bientôt en raison des bouleversements climatiques annoncés !L’année dernière nous avions mis l'accent sur la méditerranée et les pays qui la bordent, gardant bien présent à l’esprit qu’il n’y avait pas que le soleil, les opéras italiens et le voyage d'Ulysse…

L'Europe est dans tous ses états, et ce rassemblement d'Etats, avec chacun sa propre langue, ses traditions et ses cultures,est une véritable richesse ! Depuis plus de dix ans maintenant, le Festival vous propose un éclairage particulier sur un pays : il y a eu la France, l'Espagne, l'Allemagne, la Tchéquie, les Pays Baltes, la Pologne, le Royaume Unis ......

...

Cette année nous avons imaginé un voyage, une traversée de part en part de l’Europe, comme le jeune Stefan Zweig l'avait fait au début du 20ème siècle (« Le Monde d'hier, souvenirs d'un Européen »).

Nous vous interpréterons quelques chefs-d'œuvres de la musique classique, des œuvres de Bach, Beethoven, Brahms, Fauré, Franck, Mahler, Mendelssohn, Mozart, Ravel, Schubert, Schumann, Strauss… que vous connaissez et que vous adorez. L'Europe que nous vous proposons est une Europe fraternelle, ouverte, accueillante.

Nous fêterons, le 75ème anniversaire du grand compositeur hongrois, Peter Eötvös. Au travers de quelques unes de ces œuvres, vous pourrez découvrir son langage fort et très personnel dans la ligne de Bela Bartok, influencé, sans nul doute, par les centaines d'œuvres qu'il a dirigé quand il était à la tête de l'ensemble InterContemporain. Et deux concerts exceptionnels vous raviront particulièrement, nous en sommes persuadés : L’un est entièrement dédié à Vladimir Cosma et ses célèbres musiques de films que vous connaissez tous. Il sera avec nous à cette occasion. L’autre est une « carte blanche » au grand pianiste et compositeur de jazz, Martial Solal qui vous donnera la primeur d’assister à la création mondiale de son concerto pour saxophone, interprété par Jean-Charles Richard, saxophoniste pour lequel cette œuvre a été composée. Deux grands évènements à ne pas manquer !

Nous irons également présenter notre travail dans les quartiers de la ville de Vernon et prenons l'engagement de développer notre présence, avant, pendant et après le festival auprès de notre jeune public qui s'était montré vraiment enthousiaste les années précédentes. Présentations, concerts, discussions, de formidables occasions pour nous d’échanger et d’apprendre, autant si ce n’est plus qu'eux.

Alors, venez ! Venez nombreux au musée des impressionnismes, dans les églises des villages environnants et à l’Espace Philippe Auguste de Vernon. Venez aussi à l’Espace Laïque Vernonnais ou au Centre Simone Veil. Nous y présenterons, là aussi, des concerts qui, nous l'espérons, vous enchanteront.



...

Michel Strauss - Directeur artistique du Festival

MASTERCLASS

l'Académie Musicale


En parallèle du Festival, l’association Musique de chambre en Normandie propose l’Académie musicale organisée à l’initiative de Michel Strauss avec pour objectif principal de proposer aux musiciens, professionnels ou de niveau supérieur, d’approfondir leurs connaissances musicales avec de grands instrumentistes internationalement reconnus.

Cette année, l’Académie musicale se déroulera au Conservatoire de Vernon. Les cours débuteront le lundi 29 juillet après-midi et se termineront le lundi 5 août 2019 en fin d’après-midi. Deux concerts de fin de stage auront lieu les samedi 3 et dimanche 4 aout à 20h.


Pour en savoir plus, cliquez ici : L'Académie Musicale

Académie Musique de Chambre en Normandie

Programme du Festival


Compositeur invité : Peter Eötvös

Avec la participation de Martial Solal et Vladimir Cosma



Musiciens séniors


Michel Strauss (violoncelle), Jean-Claude Vanden Eynden (Piano), Sharon Coste (soprano), Nikita Boriso-Glebsky (violon), Vladimir Bukac (alto)

Musiciens juniors


Wendi Wang (violon, Chine), Ryo Kojima (violon – Japon), Jaewon Kim (violon - Corée), Sarah Decamps (violon - France), I-Jung Huang (violon – Taiwan), Soojin Han (violon - Corée) Diyang (alto – Chine), Kei Tojo (alto – Japon), Arianna Smith (alto - USA), Xavier Jeannequin (alto - France), Lisa Strauss (violoncelle - France), Zlatomir Fung (violoncelle – Etats Unis), Ziyang Wei (piano, Chine)

Artistes invités


Peter Eötvös (composition), Martial Solal (piano, composition), Vladimir Cosma (composition), Jean-Charles Richard (saxophone), Claudia Solal (chant), Eric Ferrand-N’Kaoua (piano), Benjamin Moussay (claviers), Denis Leloup (trombone)

Découvrez ci-dessous le programme 2019 du Festival

cliquez sur les flèches pour afficher le détail des dates

Location de matériel de sonorisation sur les tournées de Boulevard des Airs, Cats on Trees, Magyd CHERFI, Zebda, Toulouse Con Tour, Big Flo et Oli, Manu Galure, Sidilarsen, Psykup.
  • Sonorisation des concerts de BOULEVARD DES AIRS, aux Zéniths de Toulouse et de Pau, mai 2017.
  • Sonorisation, championnat national de cyclo cross, janvier 2017, à Flourens (31).
  • Éclairage concerts de l’Orchestre de Chambre de Toulouse, mai 2017, Avignonet Lauragais et Montaigut Sur Save (31).
  • Sonorisation, festival Toulouse Les Orgues, à Toulouse, depuis 2015.
  • Sonorisation, festival Les Siestes Electroniques, à Toulouse depuis 2010.
  • Sonorisation festival Emmaüs, à Pau Lescar, depuis 2008.
  • Sonorisation et éclairage festival Tangopostale, à Toulouse, depuis 2010.
  • Sonorisation, festival Convivencia, tout le long du Canal du Midi, depuis 2008.
  • Sonorisation, festival Origines Contrôlées, à Toulouse, depuis 2004.
  • Sonorisation et éclairage, Festival Rock’n Stock, à Preignan (32), depuis 2011.
  • Sonorisation, festival Les Arts Scenics, à L’Isle Sur Tarn (81), 2017-2016-2014-2013-2012-2011-2010-2009-2008-2007.
  • Sonorisation, festival Le Weekend des Curiosités, à Ramonville Saint Agne, depuis 2011.
  • Sonorisation, festival Jazz sur son 31, depuis 2007.
  • Sonorisation, éclairage et scène des Nuits Euphoriques (2010-2014), à Tournefeuille (31).
  • Sonorisation au Bikini, Ramonville Saint Agne (31).
  • Sonorisation à la salle Le Cap, Université Paul Sabatier, à Toulouse.
  • Sonorisation au Chai, Capendu (11).
  • Salle de concert Le Bikini, Ramonville Saint Agne (31) : système de sonorisation de marque D&B.
  • Salle de spectacle La Gespe, à TARBES (65) : système de sonorisation de marque D&B.
  • Salle de spectacle Le Piano, à VILLEMUR SUR TARN (31) : console numérique SOUNDCRAFT et système d’éclairage de marque CAMEO
  • Musée Les Abattoirs, à TOULOUSE (31) : système de sonorisation de marque JBL.
  • Salle de spectacle Le Chai, à CAPENDU (11) : système de sonorisation de marque D&B.
  • Salle de spectacle, Les Docks, CAHORS (46) : système de sonorisation de marque D&B.
  • Salle de spectacle, Halle aux Grains, TOULOUSE (31) : système de sonorisation de marque L. Acoustics.
  • Salle de spectacle, Le Cap, Université Paul SABATIER, TOULOUSE (31) : système de sonorisation de marque JBL.
  • Tribunal de Grande Instance de TOULOUSE (31) : système de sonorisation de marque JBL.
  • Salle de spectacle, La Dynamo, TOULOUSE (31) : console numérique SOUNDCRAFT et système de sonorisation de marque D&B.
  • Salle de spectacle, Lo Bolegason, CASTRES (81) : consoles numériques SOUNDCRAFT et remise en état du système façade et retour.

A

A FILETA, AARON, ALDEBERT, ALEXI HK, AMADOU & MARYAM, AMPARANOÏA, ANAIS, ANIS, ANTHONY B, AQME, ARNO, ARTSONIC, AS DRAGON, ASIAN DUB FOUNDATION, ASSASSIN, ASTONVILLA, AYO, BERNARD ALISON, EVE ANGELI, GILDAS ARZEL, GRAEME ALLRIGHT, JEAN-LUC AMESTOY, LUTHER ALISON, MARCEL AMONT, NATACHA ATLAS, JEAN-LOUIS AUBERT, ARCHIVE, AIR, AMEL BENT.


B

BOULEVARD DES AIRS, BIG FLO & OLI, BAOBAB, LES BEAUTES VULGAIRES, ALAIN BASHUNG, GERARD BLANCHARD, BB BRUNES, COUNT BASIE BIG BAND, YURI BUENAVENTURA, RAY BARETTO, BANLIEUE ROUGE, BABYLON CIRCUS, AXEL BAUER, BUJU BANTON, BUENA VISTA SOCIAL CLUB, AMEL BENT, BURNING HEADS, BURNING SPEAR, MATHIEU BOOGAERTS, LOUIS BERTIGNAC, BABYSHAMBLES, GORAN BREGOVIC, FRANÇOIS BERANGER, BIKINI MACHINE, BENABAR, BLACK UHURU, JANE BIRKIN, PATRICK BRUEL, BUCK 65, BUNNY DREAD, BLOND REDHEAD, FRANCK BLACK, LOUIS BERTIGNAC, ILLENE BARNES, BRASILIAN KARAVAN, RICHARD BONA, BERURIERS NOIRS, BAD RELIGION, STOMY BUGSY, LA BRONCA, BLANKASS, LITTLE BOB, BENJAMIN BIOLAY.


C

CATS ON TREES, BA CISSOKO, CUT KILLER, 100% COLLEGUE, THE CAT EMPIRE, LOUIS CHEDID, CARAVAN PALACE, THE CHEMICAL BROTHERS, CAMILLE, COLOR HUMANO, CHRISTINE COSTA, MAGYD CHERFI, COMPAY SEGUNDO, COMMANDO PERCU, CELTAS CORTOS, CLARIKA, LES CHEVALIERS DU FIEL, ALAIN CHAMFORT, CEUX QUI MARCHENT DEBOUT, COLDPLAY, CULTURE, JOHNNY CLEGG, CORNEILLE, JEANNE CHERHAL, LLOYD COLE, POPA CHUBY, CANNIBAL CORPSE, CRADLE OF FILTH, THE CRAMPS, LES CLOPORTES, LES CASTAFIORES, COLD CUT, LES COWBOYS FRINGANTS, CŒUR DE PIRATE, JEANNE CHERAL.


D

DAFT PUNK, DANIEL DARC, BILL DERAIME, DEBOUT SUR LE ZING, THOMAS DUTRONC, MANU DIBANGO, DIONYSOS, ETIENNE DAHO, DOLLY, Le DUO DES NONS, DUO DU PAVE, PETE DOHERTY, YVES DUTEIL, DEUS, DA SILVA, DESERT REBEL, DUB INCORPORATION, DOMINIQUE A, DIAM’S, DUPAIN, LOU DALFIN, DIVINE COMEDY, DR FEELGOOD, GERALD DE PALMAS, JULIEN DORE, EDGARD DE L’EST, MOLEQUE DE RUA.


E

EAGLE EYE CHERRY, LES ELLES, ENHANCER, ENZO ENZO, CESARIA EVORA, EZEKIEL, ELISTA, STEPHAN EICHER.


F

FABULOUS TROBADORS, FAUDEL, FEMOUZES T, LEO FERRE, NILDA FERNANDEZ, BRIGITTE FONTAINE, F F F, THE FILM, FIRMIN MUGURUZA, FLOR DEL FANGO, BRIGITTE FONTAINE, CAROLE FREDERICKS, FREESTYLERS, MICHEL FUGAIN, FISHBONES, FUN LOVIN’ CRIMINALS, FREEDOM FOR KING KONG, FILS DE TEUHPU, PATRICK FIORI, FEAR FACTORY, FONKY FAMILY.


G

LES GARCONS BOUCHERS, LAURENT GARNIER LIVE, GREGOIRE, GILBERTO GIL, GLADIATORS, GNAWA DIFFUSION, GOLD, CHANTAL GOYA, MICKY GREEN, La GRANDE SOPHIE, STEPHANE GRAPELLI, GENTLEMAN & THE FAR EAST BAND, GROUNDATION, GAROU, GUEM, GOJIRA, GOSSIP, GACHA EMPEGA, GRAND CORPS MALADE.


H

ARTHUR H, FRANÇOIS HADJI LAZARO, LIONEL HAMPTON, THE HIVES, HAPPY DRIVERS, BEN HARPER, JACQUES HIGELIN, HOLLYWOOD PORN STAR, HOOVERPHONIC, LES HURLEMENTS D’LEO, THE HERBALIZER, HIGH TONE, THE HORRORS, HELENO DOS 8 BAIXOS, NINA HAGEN, PJ HARVEY.


I

I.A.M, IMAGE, IMPROVISATOR DUB, INDOCHINE, INTERPOL, ISRAEL VIBRATION, IDIR, INTERZONE, NATHALIE IMBRUGLIA, IZIA.


J

KEZIAH JONES, BEVERLY JO SCOTT, I JAH MAN, JAGA JAZZIST, JAVA, MICHEL JONASZ, MICHAEL JONES, JOE JACKSON, JULIETTE, JAMAÏT, JIM MURPLE MEMORIAL, JUDE, JEHRO, JEFFMILLS, ONEYED JACK.


K

K2R RIDDIM, KABAL, KANJAR’OC, MORY KANTE, KARGOLS, KASSAV, THE KILLS, TOURE KUNDA, K’S CHOICE, KALY LIVE DUB, K2R RIDDIM, KAOPHONIC TRIBU, EMIR KUSTURICZA & THE NO SMOKING ORCHESTRA, KENT, KIEMSA, KINKY BEAT, MAMANI KEITA, FEMI KUTY, KDD, KATONOMA, KARPATTES, MAXIMUM KOUETTE, MORY KANTE.


L

LOUISE ATTAQUE, JOHN LORD FONDA, LA POLLA RECORDS, LA VARDA, PHILIPPE LAVIL, EMILY LOIZEAU, MARC LAVOINE, MAXIME LE FORESTIER, RAY LEMA, LKJ, DIDIER LOCKWOOD, LOFOFORA, LT.NO, Cie LUBAT, LA GRANDE SOPHIE, BERNARD LAVILLIERS, LIO, JULIEN LOUREAU, MICHEL LEEB, SEAN LENNON, THE LOCOS, VALERIE LEULLIOT, LUKE, SERGE LOPEZ, LUDWIG VON 88, LAZY, LITTLE RABBIT, LA RUDA SALSKA.


M

BOOGAERT MATTHIEU, CHEB MAMY, DJ MISSIL, M, ENRICO MACIAS, JEAN-MARIE MACHADO, MAGMA, MACKA B & MAD PROFESSOR, JEAN-PIERRE MADER, LES MALPOLIS, CHEB MAMI, MANGU, Liz Mc COMB, MARACA, MARDI GRAS BRASS BAND, TANYA MARIA, MAROUSSE, MASS HYSTERIA, MASSILIA SOUND SYSTEM, MATMATAH, Art MENGO, MICKEY 3D, MIGHTY DIAMONDS, MISTER GANG, MONSTER, GEORGES MOUSTAKI, AMELIA MUGE, JIM MURPLE MEMORIAL, MUSE, MUSTAPHA, MINISTERE DES AFFAIRES, EDDY MITCHELL, MARCEL & SON ORCHESTRE, MAURANE, LES MOTIVE-E-S, I MUVRINI, MAXIMO PARK, MIOSSEC, SEB MARTEL, MON COTE PUNK, MOUSSU T E LEI JOVENTS, MARIE ET LES ANTOINES, METEOR, MAX ROMEO, JEFF MILES, MORBID ANGEL, MORCHEEBA, MOGWAI, MOUSS ET HAKIM, NIGHT MARE, MERCEDES PEON.


N

LES NAUFRAGES, NERY, NICOLETTA, N’DOUR YOUSSOU, NIOMINKA’BI, NO RELAX, NOIR DESIR, LES NONNES TROPPO, NADA SURF, NO ONE IS INNOCENT, NO BLUFF SOUND, NEGRESSES VERTES, NOSFELL, NTM, YANNICK NOAH.


O

SINEAD O’CONNOR, LES OGRES DE BARBACK, JIMMY OIHID, ORANGE BLOSSOM, ORCHESTRE NATIONAL DE BARBES, ORCHESTRE NATIONAL DE JAZZ, OAISTAR, OSHEN, SAMAEL OBITUARY, OTH, ORIGINES CONTROLEES.


P

POPULAIRES, OXMO PUCCINO, RAUL PAZ, PARABELLLUM, EL PRESIDENTE, MACEO PARKER, PHOENIX, PUPPETMASTAZ, PERCUBABA, PIERRE PERRET, LEE PERRY, PETIT VODO, LE PEUPLE DE L’HERBE, PIERPOLJAK, PIGALLE, LA PHASE, PATRICE, NOELLE PERNA, PLEYMO, ORALNDO POELO, POPECK, TITO PUENTE, PROHOM, PATXI, PAPET J ET SOLEIL FX, THE POGUES, PSYKUP, PRINCESS ERIKA, LES PORTE-MANTEAUX, PUNISH YOURSELF, RAOUL PETITE, STEEL PULSE, PIXIES.


R

Dr RING DING, GAETAN ROUSSEL, JOXE RIPIAU, RITA MITSOUKO, RAGEOUS GRATOONS, RAGGASONIC, ROSE, RIKE, LEON REDBONE, SERGE REGIANNI, REGLISS, RHINOCEROSE, THE ROOTS, OLIVIA RUIZ, LA RUE KETANOU, ANNE ROUMANOFF, La ROUQUINE DU PREMIER, RODRIGO Y GABRIELA, THE RAKES, RUFUS, RADIO TARIFA, CALVIN RUSSEL, 10 RUE DE LA MADELEINE, RAZOR LIGHT, RIDAN, TITI ROBIN, RADIOHEAD, ROY AYERS, MARTIN RAPPENEAU.


S

SAIAN SUPA CREW, SUPERBUS, SEEED, SERGENT GARCIA, SIDILARSEN, RUBIN STEINER, SILLMARILS, SINSEMILIA, SKUNK, SKUNK ANNANSY, STEEVO’S TEEN, CLAUDE SOMARIBA, SONS OF THE DESERT, SPOOK & THE GUAY, SVINKELS, SKA P, SKATALITES, LUKE SLATER, EMILIE SIMON, THE STRANGLERS, SILENCERS, SYRANO, STEREOPHONICS, OMAR SOSA, LOU SERIOL, SCHRAZ, SEFYU, THE SERVANT, PATTI SMITH, SANSEVERINO, SOPRANO, TANIA STEPHENS, THE SILENCERS, LEE SCRATCH PERRY, LA SOURIS DEGLINGUEE, SAMAEL, SAINT GERMAIN, SEVEN EIGHT, EMMANUELLE SEIGNER.


T

LO’JO TRIBAN, SUICIDAL TENDENCIES, TETE, RACHID TAHA, TAHITI 80, TARAF DE HAIDOUCKS, TAYFA, TINDERSTICKS, LES TETES RAIDES, HENRI TEXIER, TOKYO SEX DESTRUCTION, YANN THIERSEN, THIRD WORLD, ERNESTO TITO PUENTES, TIKEN JAH FAKOLI, TOOTS & The MAYTALS, TRYO, TOURE TOURE, TOY DOLLS, TREPONEM PAL, TARMAC, TRIO ESPERANZA, TAMBOURS DU BRONX, TRI YANN, ERIC TRUFFAZ, LA TALVERA, THERION, ROKIA TRAORE, TONTON DAVID, TELEPHONE, TRICKY.


U-Z

UN AIR DE FAMILLE, U ROY, URBAN DANCE SQUAD, UNDERGANG.

LUDWIG VON 88, SUZANNE VEGA, PIERRE VASSILIU, ALAN VEGA, MICHEL VIVIOUX, LES VRP.

THE WAILERS, WATCHA CLAN, LES WAMPAS, DANYEL WARO, CHARLIE WINSTON, STEVE WARRING, WATCHA, WAZOO, WALLY, WOLFUNDKIND.

X SYNDICATE.

PAUL YOUNG, YELLOW MAN, YOUNG GODS.

JULIE ZENATTI, ZAZIE, ZEBDA, ZEZE MAGO, ZION TRAIN, ZOMBIE EATERS, ZENZILE.




Téléchargez la liste de nos références :

Références Audio-Lum