Italie & autour de la Méditerranée 

 

Commande et création : Laurent Duvillier-Wable

Avec la participation exceptionnelle d’Ivry Gitlis

Interprètes seniors :

Michel Strauss, violoncelle – Nikita Boriso-Glebsky (violon)
Jean-Claude Vanden Eynden (piano) – Sharon Coste-Poras (soprano) – Vladimir Bukač (Alto) 

Interprètes juniors :

Violons : Luka Ispir, Aylen Pritchin, Tanja Sonc, Clémence de Forceville, Mai Tategami, Emily Sun, Ryo Kojima
Alti : Xavier Jeannequin, Kei Tojo, Jossalyn Jensen
Celli : Zlatomir Fung, Won-Hae Lee, David Bordeleau, Joris Van den Berg, Lisa Strauss, Alexis Derouin
Accordéon : Théo Ould-Cordier
Contrebasse : Ulysse Vigreux, Jean-Edouard Carlier
Piano : Antoine de Grolée
Clavecin : Adèle Gornet
Viole de gambe : Valentin Tournet 

Cliquez sur les entêtes de dates pour découvrir le détails de la programmation :

N. Paganini :  Quatuor à cordes n°1 en ré mineur op. 1a
L. Cherubini : Quatuor à cordes n°1 en Mi bémol Majeur
G. Puccini : Crisantemi quatuor à cordes
G. Rossini : Sonate pour cordes n°1 Sol Majeur

C. Monteverdi : Vespro della Beata Vergine – extraits arrangés par Théo Ould-Cordier
A. Vivaldi : Les quatre saisons pour violon solo et orchestre

G. Sollima : Violoncelles, vibrez !
A. Piazzolla : arrangements de Primavera porteña

G. Sollima : Lamentatio pour violoncelle solo
A. Pärt : Fratres
A. Piazzolla :  arrangements de Invernio porteño

En présence d’Ivry Gitlis

I.Stravinsky : Pulcinella – arrangement de Raphaël Drouin pour septuor
A. Corelli : Sonate en ré mineur La Follia op. 5 n° 12
Hugo Wolf : Sérénade italienne pour quatuor à cordes
G.C Menotti : Suite pour deux violoncelles et piano

En présence d’Ivry Gitlis

A.Vivaldi : Concerto pour deux violoncelles et orchestre à cordes en sol mineur  RV 531
D. Gabrielli : Sonate pour violoncelle et basse continue en Sol Majeur
M. Marais : La rêveuse, pour viole de gambe et clavecin
M. Marais : Sonnerie de Sainte Geneviève du Mont pour viole de gambe, violon et clavecin
P. Hersant : Trio pour piano, violon et violoncelle : Variations sur la sonnerie de Sainte Geneviève du Mont

C. Monteverdi : Vespro della Beata Vergine – extraits arrangés par Théo Ould-Cordier
L. Boccherini : Quintette à cordes en Do op 28 n°4
P.I Tchaïkovsky : Souvenir de Florence op.70

J. Haydn : Les 7 dernières paroles du Christ pour quatuor à corde
P . Hersant : Apparitions, trio pour violon, violoncelle et accordéon
C. Saint Saëns : Quatuor avec piano n°2 en si b Majeur op 41

E. Morricone : Deux fantaisies sur des thèmes d’Ennio Morricone, par Bastien Dollinger et Jean-Baptiste Mazzoni, classe de Cyrille Lehn – pour orchestre et piano
N.  Rota : arrangements musiques de films Fellini
A. Casella : Cinq pièces pour quatuor à cordes op. 34 : 1-Preludio, 2- Notturno, 3 – Fox-Trot
L. Duvillier-Wable : Sonata VII – CREATION pour violon, violoncelle et un accordéon
O. Respighi  :Il Tramonto pour soprano et quatuor à cordes 

F. Say : Four Cities pour violoncelle et piano
I. Xenakis : Quatuor avec piano Akea
M. Ravel : Deux mélodies hebraïques

Pour Voix et piano : extraits de Capuletti e i Montecchi de Bellini – Idomeneo de Mozart – La Wally de Catalani – La Gazza Ladra de Rossini – La forza del destino de Verdi
Arrangements pour 4 violoncelles : Ouverture du Mariage de Figaro de Mozart – Turandot : Nessun Dorma de Puccini – Petite fantaisi 

E. Granados Goyescas – extraits arrangés pour voix et piano

Chants de la guerre d’Espagne arrangés pour voix, accordéon et quatuor à cordes par Branko Dzinovic

I. Albeniz : Suite Espagnole n°1, transcription pour orchestre arrangée par la classe de Cyrille Lehn : 1. Granada – arr. de Lucas Blumstein – 2. Catalunya – arr. de Martin Mavilla- 3. Sevilla – arr. de Kyungmin Kim – 4. Cadiz – arr. de Quentin Lafarge – 5. Asturias – arr. de Dohaeng Lee – 6. Aragon – arr. de Lazare Lubek – 7. Castilla – arr. de Romain Cresson – 8. Cuba – arr. de Jing Feng.

NB : programme sous réserve, des modifications de dernière minutes peuvent être apportées au programme le jour du concert, sans préavis.